«Чай не пьёшь – какая сила…»

Знаете ли вы, как пользоваться бульоткой и что это —  «сахарная голова»? Что такое «чайная церемония» и, какое отношение к чаю имеет золотниковый разновес? Об этом и многом другом можно узнать на выставке  «Чай не пьёшь – какая сила…», открытие которой состоялось 2 марта 2011 года в отделе истории.
На выставке можно увидеть чайную посуду фарфорового завода М.С. Кузнецова и многие другие уникальные предметы, составляющие чайную церемонию:  самовары конца XIX – начала XX вв., чайники, сервизы, щипцы для колки сахара, чайные ложки и другие, в наши дни вышедшие из употребления предметы. Здесь вы узнаете много нового о таком привычном и прозаическом напитке как чай: историю чая; пути, по которым его привозили в Россию, в том числе и в Коми край;  о том, где в Усть-Сысольске можно было купить чай, познакомитесь с чайным этикетом и даже сможете продегустировать этот напиток.