Нумизматическая коллекция

Коллекция памятников нумизматики составляет значительную часть собрания музея. В неё входят монеты, боны, жетоны, медали, ордена, значки. Всего более 12 тысяч предметов, связанных с историей России и зарубежных стран.
Монеты составляют значительную часть нумизматической коллекции музея: более 5 тыс. предметов как единичных, так и входящих в состав кладов. Состав коллекции разнообразен: монеты древних государств: Греции, Рима, Византии; археологические находки иностранных монет с территории Европейского Северо-Востока (дирхемы, динарии); русские монеты царского периода, монеты Российской империи XVIII – начала XX вв.; монеты советского периода; денежные знаки иностранных государств.
Наиболее полной и систематизированной в собрании музея является коллекция монет, отражающая денежное обращение на территории России. Древнейший период экономической истории нашей страны представлен монетами из археологических коллекций предметов, обнаруженных на территории Республики Коми в результате экспедиций Коми филиала АН СССР в 1960-е гг. Среднеазиатские и западноевропейские монеты являются наиболее ранними свидетельствами экономических связей населения, проживавшего в I – начале II тысячелетия н.э. на территории региона.

Интересный комплекс нумизматической коллекции музея составляют русские деньги XV – XVII вв. Среди русских монет царского периода преобладают копейки и денги времен Ивана IV (1534–1584). Кроме единичных монет царского периода, в собрании музея хранится клад рубленых монет XVII века. В состав клада входят монеты времени правления Михаила Федоровича (1613–1654), Алексея Михайловича (1645–1676), Федора Алексеевича (1676–1682), Петра I (1682–1725).
В собрании музея 10 монетных кладов, обнаруженных на территории республики во второй половине XX в. Более половины – клады медных монет XVIII – начала XX вв., состав которых характеризует денежное обращение в регионе, где наибольшее хождение имели монеты мелких достоинств массового выпуска.Топография кладов охватывает наиболее заселённые южные и юго-западные районы Республики Коми: Прилузский, Княжпогостский, Сыктывдинский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Сысольский, а также старинный северный Усть-Цилемский район. Монетные клады были обнаружены в старых населённых пунктах региона, история которых связана с развитием торговли в Коми. В основном использовался способ сокрытия монет в земле и в стенах домов. Как и многие единичные монеты, монетные клады, найденные жителями республики, переданы в дар музею.
Самый большой (более 2 тыс. монет) клад медных монет середины XVIII – начала XX в. был найден в 1993 г. при строительстве здания Пенсионного фонда в Сыктывкаре на пересечении улиц Бабушкина (бывшая Сухановская) и Кирова (бывшая Набережная). В начале XX века на этом месте располагался дом купца второй гильдии А.М. Забоева.
В 1996 г. значительное пополнение нумизматической коллекции музея произошло в результате приобретения части личной коллекции (1700 предметов) известного в республике нумизмата М.Н.Галицкого. В составе этой коллекции появилась и самая ранняя в музейном собрании монета царского периода – денга Ивана III (1462–1505).
Музейная коллекция орденов и медалей второй половины XIX – начала XX в. невелика. Военная история Российской империи нашла отражение в наградных, юбилейных медалях, памятных жетонах времен Восточной (Крымской) войны 1853–1856 гг., Русско-Турецкой войны 1877–1878 гг., Русско-Японской войны 1904–1905 гг., Первой мировой войны 1914–1918 гг. Ордена и медали советской эпохи представлены высшими наградами государства (Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Знак Почёта), наградами Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Орден Славы, Орден Отечественной войны, медали «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья» и др.). Большинство наград имеет свою легенду, что значительно обогащает нумизматический материал дополнительной информацией о подвигах, участниках событий.
К особой части музейного собрания можно отнести русские памятные медали XVIII – первой половины XX в. Коллекция медалей поступила в дар музею в 1943 г. от эвакуированного в годы войны из Ленинграда Н.К. Нилендера. В коллекции бронзовые медали исторических серий: на события Северной войны 1700–1721 гг., Отечественной войны 1812–1814 гг., а также медали в честь государственных деятелей России, открытия памятников. Медали, выполненные на Санкт-Петербургском монетном дворе по оригиналам известных мастеров С. Юдина, А. Лялина, Ф. Толстого, П. Стадницкого и др., имеют несомненную художественную и историко-культурную ценность.

Предметы