Выставка Павла Микушева

17 августа 2012 года многочисленные поклонники творчества художника-этнофутуриста Павла Микушева пришли на презентацию его персональной выставки «В небе, на земле, под водой». Презентацию открыло выступление артистов музыкально-драматического театра Республики Коми, представивших фрагмент спектакля «Парма лов», сценография и мужские костюмы к которому были созданы П. Микушевым. Прозвучало немало добрых слов и поздравлений от представителей министерств, учреждений культуры и просто почитателей творчества самобытного художника. Необычный подарок преподнесла художнику известная певица Альфия Каратаева, исполнив акапельно песню. Приятно отметить, что Павел Микушев в ответных словах благодарности отметил свою работу в проектах Национального музея РК.

На выставке «В небесах, на земле и под водой» представлен ряд работ, созданных в прошлые годы, что дает возможность любителям искусства увидеть основные направления развития творчества художника на протяжении двадцать лет. Среди них такие знаковые работы как «На охоту», «Свадьба рыбы и медведя». Одновременно, представлен целый ряд новых работ, специально созданных для данной выставки. Первые представления этих работ  любителям искусства и критикам показали, что многих заинтересовали графические листы «Большой улов», «Мать-рыба», «Млечный путь» «Птицы на красном». Несомненно, что внимание зрителей привлекут и работы «Энергия любви», «Круги под водой», «Медвежьи забавы». Особого внимания заслуживает работа «Солнца, зимнего сна, хранитель».
До представления работ в залах Национального музея РК часть работ была показана в Пресс-центре ООН в Москве.