«Интермузей 2012»

Национальный музей Республики Коми – участник Международного фестиваля музеев «Интермузей 2012»

****С 1 по 5 июня 2012 года в Москве в Центральном доме художников на Крымском валу состоялся Международный фестиваль музеев «Интермузей 2012».

****Второй раз Национальный музей Республики Коми выезжал на этот форум, собирающий музеи России и стран СНГ. В 2012 году на фестиваль приехали 216 музеев России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Основная тема фестиваля этого года «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию».

****На фестивале Национальный музей представил проекты 2011-2012 гг. Большой интерес посетителей Интермузея и специалистов вызвал издательский проект «Коллекция предметов зооморфных мотивов в собрании Национального музея Республики Коми» /Альбом-каталог. Автор-составитель Туркина Т.Ю. (Сыктывкар, 2012). Издание – это итог научной обработки коллекции предметов «звериного стиля». В альбоме представлены памятники древнего искусства с изображением зверей, птиц, людей из археологической коллекции музея. Для гостей фестиваля демонстрировалась мультимедийная презентация предметов «звериного стиля» из собрания Национального музея Республики Коми. Спросом пользовалась и сувенирная продукция, выполненная на основе музейной коллекции: футболки с графическими изображениями образцов древнего искусства и бронзовые отливки фигурок.

****На выставке демонстрировались издательские проекты к 100-летию музея: альбом-путеводитель «Национальный музей Республики Коми. 100 лет. Экспозиции и коллекции» (сост. С.В.Бандура), «История в событиях и лицах. Страницы истории Национального музея Республики Коми» (автор В.А.Сова), CD «100 раритетов Национального музея Республики Коми» (Сыктывкар,2011).

****Тема первого дня работы фестиваля (1 июня) «200-летие победы в войне 1812 года» была раскрыта богатыми экспозициями и изданиями ведущих российских музеев (музея-заповедника «Бородинское поле» и др.). По этой теме вниманию посетителей был представлен издательский проект нашего музея: «Отечественная война 1812 года в предметах из собрания Национального музея Республики Коми» / Набор открыток серии «Раритеты Национального музея Республики Коми». Выпуск 5.

****Из года в год у гостей фестиваля большим интересом пользуется этническая тематика. В этом году Национальный музей, помимо изданий о традиционной культуре коми, представил необычный музейный проект «Лесные байки» (серия мультфильмов на основе коми фольклора). Гостям фестиваля демонстрировался первый анимационный фильм из этой серии под названием «Чукля» (2012 г., художник А.Попов). Мультфильм, созданный по мотивам коми сказки «Кыйсьысь и Чукля» (Охотник и Кривой), погружает зрителя в царство северного леса, знакомит с его загадочными обитателями, приоткрывает секреты охотничьего промысла.

****Участие в фестивале «Интермузей 2012» состоялось при содействии ООО «Здравницы Республики».