Дни славянской письменности и культуры

24 мая 2012 года в Литературном музее И.А.Куратова впервые состоялись Чтения ко Дню славянской письменности и культуры. В чтениях приняли участие преподаватели и студенты Коми государственного пединститута, Сыктывкарского университета, учёные, писатели, общественные деятели. Чтения проводились при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.
Праздник День славянской письменности и культуры 24 мая установлен постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01.91 N 568-I «О Дне славянской письменности и культуры». Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности.

Прозвучали выступления:
— «Книжные памятники в собрании НМРК: перспективы изучения» (С.В.Бандура, к.и.н., зам.директора НМРК);
— «Из истории Усть-Сысольской общественной библиотеки»  (О.В.Кырнышева, к.и.н., гл.специалист Национальной библиотеки РК);
— «Проекты общественного движения «Русский Мир» (Г.И.Спичак, писатель, председатель МОД «Русский Мир»);
В рамках Чтений состоялась презентация книги кандидата культурологии, доцента кафедры культурологии КГПИ Александра Юрьевича Котылева «Учение и образ Стефана Пермского в культуре Руси/России XIV – XXI вв.».