Первая интернет-встреча

21 апреля 2012 года  в Литературном музее И.А. Куратова  Национального музея Республики Коми состоялась интернет-встреча «Сыктывкар — Йошкар-Ола». Это первая акция в рамках проекта «FUёрт».
Видеомост соединил школьников из сыктывкарской школы № 12 (руководитель – О. А. Одинцова) и старшеклассников из села Медведево (пригород г.Йошкар-Ола) Республики Марий Эл (руководители — О. А Задворных и Л.В. Сазонова ). Ребята рассказали друг другу о достопримечательностях своих регионов, прочитали стихи известных поэтов на родных языках, узнали, как звучат слова приветствия по коми и марийски.
Представители филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», принявшие участие в мероприятии, сообщили марийским ребятам об этнокультурных связях Центра с Марий Эл и о новом фильме «Мари. Будни и праздники», размещённом на видеопортале www.finnougoria.tv.
Прошедшее мероприятие — это пилотная встреча долгосрочного проекта. В дальнейшем такие интернет-встречи будут проводиться и с другими финно-угорскими регионами.
«FUёрт» – расстояние больше не помеха!

Войти