Презентация экспозиции

10 февраля 2012 года состоялась презентация экспозиции «История языка, письменности и литературы Коми» Литературного музея И.А. Куратова.
Экспозиция рассказывает о зарождении коми письменности, монастырских и общественных библиотеках, старообрядческих библиотеках Удоры, Усть-Цильмы, о  выдающихся деятелях литературного и исследовательского движения XVIII-XIX вв. — Г.С.Лыткине, П.И.Савваитове, В.И.Лыткине, зарубежных исследователях коми языка и письменности Й.Вихмане, А.М.Кастрене, А.М.Шёгрене и др.
В залах музея представлены уникальные архивы, редкие книги, мемориальные вещи писателей и исследователей языка и письменности XIX-XX вв.: И.А.Куратова, К.Ф.Жакова, А.С Сидорова, В.И.Лыткина, В.Т.Чисталёва, В.А.Савина, В.В.Юхнина, Я.М.Рочев, Г.А.Фёдорова, А.Е.Ванеева и др.
На первом этаже музея находится уютное book-café. Расположенная рядом с book-café научная библиотека музея с уникальным собранием редких книг, периодических изданий, энциклопедий XIX-XX  вв., открыта для исследователей, студентов, краеведов.

В презентации экспозиции приняли участие члены Попечительского совета Национального музея РК, представители Министерства национальной политики РК и Министерства культуры РК, прозаики и поэты, ученые и краеведы.
Свои поздравления и пожелания в прозе и стихах присутствующие могли не только произнести, но и написать на льняных скатертях, которые, по замыслу авторов экспозиции станут впоследствии экспонатами музея.

Войти