Миссия матрешки

14 декабря 2011года в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Матрешка-образ».
На выставке  представлены творческие работы воспитанников детских домов — образы матрешек в повседневных, праздничных, обрядовых костюмах. Работы созданы детьми из Центральной России, Республики Коми, Дальнего Востока, Сибири, Хакасии, Удмуртии, Башкирии, Карелии, Осетии, Украины, Литвы, Армении, созданные в рамках Международного благотворительного проекта «Миссия матрешки». В рамках выставки также представлена и коллекция народных костюмов Фонда «Красота и величие народного костюма», созданная педагогами и детьми, отражающая этнические корни и традиции самых разных народов.

Благотворительный фонд «MISSIA» реализует проект «Миссия матрешки» в рамках VI Международного фестиваля «Рождественская мечта 2011 года», целью которого является развитие творческих способностей воспитанников детских домов в рамках  благотворительной программы «Культурное наследие», изучение культурных традиций и ремесел народов разных стран. Проект состоит из 2-х этапов.
«Матрешка-образ», так называется I этап проекта «Миссия матрешки», где участники  познакомились с разновидностями  и особенностью росписи по дереву, научились различать виды орнамента, его рисунок, строй, цветовую гамму, учились создавать и расписывать объемные деревянные изделия.
II этап — «Путь матрешки» стартует в феврале 2012 года.  Дед Мороз и ребята — представители  каждого детского дома, отправят матрешек в путь из Великого Устюга. Матрешкам, созданным руками детей, предстоит выполнить важную и очень добрую миссию. Каждая матрешка возьмет с собой послание от Благотворительного Фонда «MISSIA», от ребят детских домов и от самого доброго волшебника Деда Мороза. Матрешки отправятся к благотворителям  разных стран с рассказом о талантливых детях, которые любят свою малую родину и  изучают культурно-историческое наследие своего народа, об их мечтах и устремлениях.
В открытии выставки приняли участие: министр культуры РК В.И. Коробов,председатель Благотворительного фонда «MISSIA» М.В. Буряк, исполнительный директор фонда  «MISSIA» О.Н. Сафронова, региональный представитель фонда «MISSIA» Е.Р. Мамчур, воспитанники детского дома №1 г. Сыктывкара.