«Собираемся на бал»

19 ноября 2011 года в Литературном музее И.А. Куратова в рамках Литературной гостиной состоялось  мероприятие «Собираемся на бал» (по мотивам повести А.О. Ишимовой «Зырянка»).
Участникам вечера предложили познакомиться со светской культурой  XIX в.  Дети и взрослые с  удовольствием  играли роль прекрасных дам и галантных кавалеров. Учились наносить визиты и правильно принимать гостей.   Узнали, какие слова произносили при встрече, в какой последовательности следует  подходить к хозяевам дома для приветствия, как правильно начать беседу…  А сколько веселья вызвали старинные формы приветствия!  Дамы разучивали особый поклон – книксен, а кавалеры тренировались в поклоне, особым шиком которого было «шаркнуть ножкой».
Интересным оказалось обучение «языку веера».  Оказывается,  при помощи этого нехитрого приспособления можно было передавать целые послания. И тут учитывалось все: определенное общество, цвет веера, манипуляции с ним.
В гостиной вспомнили  давно забытые игры:  шараду, живую  картину, буриме, литературные пары.
И, конечно же, какой бал без танцев?  Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому,  когда все вместе посмотрели фрагмент  фильма «Война и мир» (первый бал Наташи Ростовой), захотелось научиться танцевать.  По традиции балы открывал танец-шествие полонез. Участники Литературной гостиной  разучили некоторые фигуры этого танца, а потом танцевали. Теперь к балу мы готовы.