Вечер памяти

В Литературном музее И.А. Куратова состоялся вечер памяти «Моя любовь – моя большая Парма…», посвящённый 100- летию со дня рождения известного коми поэта-фронтовика Ивана Михайловича Вавилина.
И.М. Вавилин прошёл полувековой путь литературного творчества. Первое стихотворение поэт опубликовал в 1925 году в газете «Коми сикт» (Коми деревня).  Первые поэтические сборники Вавилина «Ни öти шаг бöрö» (Ни шагу назад) и «Советский воин» были изданы в суровые годы Великой Отечественной войны. Гвардии старший сержант, наводчик, заместитель командира орудия «Катюша» И.М. Вавилин принимал участие в освобождении пяти европейских государств, награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены».
После войны он  много и плодотворно работал в самых различных жанрах:  известен как тонкий лирик, острый сатирик, мастер лиро-эпических жанров и автор стихотворений для детей.
В  вечере памяти приняли участие писатели, родственники поэта, сотрудники Центральной библиотеки с.Корткерос,  жители Корткеросского района. На вечере прозвучали воспоминания дочери поэта и его  коллег по перу; стихотворения поэта, песни на его стихи  и стихи других коми поэтов – современников Вавилина в исполнении самодеятельного коллектива с.Бояркерос Корткеросского района –  малой родины Ивана Вавилина.