Премия Музейного Ведомства Финляндии

Национальный музей Республики Коми
стал обладателем премии Музейного Ведомства Финляндии
в номинации «Этнографическая выставка 2011 г.».

В 2011 году Музейное Ведомство Финляндии объявило конкурс для поддержки и поощрения национальных и окружных музеев, действующих в финно-угорских республиках и округах на территории Российской Федерации, представляющих народные культуры финно-угорских народов. Основной задачей конкурса является укрепление положения и развития родного языка и культуры.
Одним из победителей конкурса  стал Национальный музей Республики Коми за концепцию этнографической выставки-мастерской «Женщина — мама, мастерица, красавица!» Идея проекта — создание выставки-мастерской  на основе лучших образцов коллекции традиционного женского рукоделия.
Целью проекта стало создание специализированного выставочного пространства с показом фондовых коллекций традиционного костюма и игрушек финно-угорских народов, предметов женского рукоделия, а также мастерской для работы со школьниками, студентами, семьями. Выставка-мастерская представляет прошлое, современное и будущее  финно-угорских народов. Главной особенностью выставки является интерактивность: через показ лучших образцов народного искусства происходит обучение детей и молодёжи традиционным женским ремеслам,  знакомство с особенностями культуры финно-угорских народов.
Проект станет развитием и продолжением идей, реализованных в экспозиции отдела этнографии «Традиционная культура народа Коми в обрядах жизненного цикла в конце XIX – начале XX вв.».
Всего на конкурс Музейного Ведомства Финляндии на соискание премии в области этнографической выставки поступило 15 заявок из разных регионов Российской Федерации, а именно из республик Карелия, Коми, Мари-Эл и Мордовия, из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, из Свердловской, Тверской и Ленинградской областей.
Критериями отбора были оригинальность идеи, информативность, научное содержание, художественное оформление выставки и их удачное соединение.
Премия финансируется за счет средств, выделяемых Министерством образования и культуры Финляндии в рамках Программы поддержки финно-угорских народов России.
Куратор проекта —  зав. отделом культурно-образовательных программ Наталья Алексеевна Хозяинова.

 

 

Войти