«Времен связующая нить»

7 октября 2011 года в Выставочном зале ярко и празднично прошло открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Времен связующая нить».
Выставка организована  в рамках празднования Дней культуры Сыктывдинского района в Сыктывкаре. На выставке представлены лучшие работы сотрудников и учащихся Центра народных ремесел «Зарань», Школы художественного ремесла с. Выльгорт и  Центра эстетического воспитания детей с. Пажга, а так же мастеров и современных художников Сыктывдинского района.
Концепция выставки разработана дизайнером Александром Сергиенко. Идея  выставки: нити-лучи, проходящие от Солнца, олицетворяют связь между историей развития декоративно-прикладного искусства  и современными работами мастеров и художников Сыктывдинского района.
Организаторами выставки являются: Управление культуры администрации МО МР «Сыктывдинский», Сыктывдинское муниципальное учреждение культуры «Центр народных ремесел «Зарань».
На выставке, которая охватывает временной период от начала XX века до наших дней, представлено свыше 280 экспонатов: жанровая живопись,  игрушки и предметы домашней утвари, изделия из бересты, изделия ручного ткачества и лоскутного шитья, бижутерия.
Выставка знакомит посетителей с работами народных мастеров России: С.И. Оверина, В.Л. Торопова,  В.М. Ивановой, Т.В. Гилевой; с произведениями современных художников: В.П. Кононова, Ю.Н. Филипповского, Р.Н.  Ермолина, В.Г. Игнатова, В.А. Лыюрова. Так же в экспозиции представлены работы молодых авторов: К. Хапцевой, Т. Буториной, А. Поздеевой.