Презентация изданий

25 августа 2011 года в отделе истории прошла презентация двух изданий, созданных на основе музейного собрания: альбома «Национальный музей Республики Коми. Экспозиции. Коллекции» и диска «100 раритетов Национального музея Республики Коми». Эти  издания подготовлены к 100-летию музея.
Альбом «Национальный музей Республики Коми. Экспозиции. Коллекции» знакомит с постоянными экспозициями отделов истории, этнографии, природы, Литературного музея И.А. Куратова и Дома-музея И.П. Морозова. На  страницах альбома представлены наиболее интересные предметы из собрания музея: иконы, книжные памятники, предметы нумизматики, первобытного искусства, традиционной культуры коми. Ряд памятников из собрания музея опубликован впервые.
В диске «100 раритетов Национального музея Республики Коми» представлена малая, но наиболее яркая часть предметов музейного собрания. Среди них: предметы культовой пластики с зооморфными мотивами I тыс.н.э., клад монет XVII в., новгородская гривна XIII-XIV в., старопечатная книга XVII в. из коллекции  пижемского старообрядца, подписные иконы, женские костюмы рубежа XIX-XX вв., посуда известных российских фарфоровых заводов Гарднера и Кузнецова, изделия из оленьего меха, серебряные болгарские украшения,  три ордена республики.
Первые экземпляры изданий были вручены старейшим сотрудникам музея, членам Ученого совета музея, друзьям музея.