Церемония награждения

18 августа 2011 года в отделе истории прошла церемония награждения высшим почетным званием Республики Коми «Почетный гражданин».
Нагрудные знаки «Почетный гражданин» и удостоверения о присвоении высшего почетного звания Республики Коми «Почетный гражданин»  вручал Глава Республики Коми В.М. Гайзер.

Указом Главы Республики Коми за особо выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии Республики Коми и в связи с 90-летием ее образования высшее почетное звание Республики Коми «Почетный гражданин» присвоено:

…………..— Батиеву Дмитрию Александровичу – основателю Коми государственности (посмертно).
Удостоверение № 1  и нагрудный знак переданы на хранение  в Национальный музей Республики Коми.

— Чернову Александру Александровичу – выдающемуся  геологу – первооткрывателю минерально-сырьевых ресурсов Печорского края (посмертно)
Удостоверение   и нагрудный знак  будут  переданы его родственникам, проживающим в г. Москва, через Постоянное Представительство Республики Коми  при Президенте Российской Федерации

— Морозову Ивану Павловичу – государственному и партийному деятелю Республики Коми (посмертно).
Удостоверение и нагрудный знак переданы вдове Морозовой Марии Григорьевне.

Во время проведения церемонии Вячеслав Михайлович  Гайзер передал директору Национального музея И.Н. Котылевой документы, подписанные И.П. Морозовым.