«Север России: культура, народ, традиции».

12 августа 2011 года в Выставочном зале состоялось открытие Межрегиональной выставки «Север России: культура, народ, традиции».
Впервые, в рамках уникального проекта, объединены коллекции музеев Вологды, Кирова, Сыктывкара, Великого Устюга, Сольвычегодска, Яренска, Лальска. Содействие в создании выставки оказал и Российский Этнографический музей (Санкт-Петербург). На выставке представлены предметы повседневной жизни населения Севера России: костюмы, полотенца, посуда, предметы мебели, сундуки, гармони и др., характеризующие традиционный уклад жизни Севера России, помогающие раскрыть особенности городского и сельского быта. В ряду типичных предметов можно выделить ряд уникальных памятников северной культуры: иконы Архангела Гавриила (XVI в., с. Ижма) и  Дмитрия Прилуцкого (первая четверть XVIII в., Вологда); распятие (сер. XVIII в., Великий Устюг); сундук XIX в., покрытый моржовой кожей; портрет купца Осколкова (XVIII в.), пелены и покровцы строгановских мастерских; украшенный бисером, золотыми и серебряными нитями северорусский кокошник.
Мастерство северных умельцев представлено в устюжских и лальских расписных прялках, устюжских шкатулках «мороз по жести», вологодских и вятских кружевах, тканых и вышитых полотенцах,  в колоритных фигурах дымковской игрушки, произведениях северных иконописцев, золотом шитье сольвычегодских мастериц.
Самобытная культура Европейского Севера России предстает в уникальных памятниках истории и культуры. Фотографии начала XX века помогают увидеть  пространство Севера: белокаменные церкви, деревянные крестьянские избы, судоходные полноводные реки, вглядеться в лица людей, попытаться постичь повседневный смысл бытия.
В открытии выставки приняли участие председатель Госсовета РК, председатель попечительского совета Национального музея РК М.Д. Истиховская, министр культуры РК В.И. Коробов.