«Земля Корткеросская»

К 90-летию республики

24 июня 2011 года в Литературном музее И.А. Куратова состоялось открытие экспозиции  «Земля Корткеросская» в рамках Дней культуры МО МР «Корткеросский».

Три выставки увидели жители и гости столицы:

1. «Родовая память: деревня Троицк – хранитель традиций предков»,
  2. «Ловцы судеб XX века»,
  3. «Мир глазами молодых».

Выставка «Родовая память: деревня Троицк – хранитель традиций предков» знакомит с историческим, экономическим и культурным феноменом древней самобытной деревни Троицк. Деревня получила название от иконы Святой Троицы – Троицк (Типосикт).
На выставке представлены удивительные фотографии с видами деревенской усадьбы Троицк, подлинные предметы конца ХХ – начала ХХ вв.: домашняя утварь, орудия сельскохозяйственной деятельности, плотницкие инструменты,  приспособления для рыбной ловли, элементы женского костюма, вязаные орнаментированные изделия.

Выставка «Ловцы судеб XX века» знакомит с  коллекцией фото и кино техники 20 века. Особое место на выставке заняли отечественные фотоаппараты различных типов и классов, начиная от простых и дешевых,  предназначенных для начинающего фотолюбителя, до сложных и дорогих, которые удовлетворяли требования самых взыскательных фотолюбителей и профессионалов.  Посетители смогли увидеть таинственный мир фотолаборатории с неизменным красным фонарем, фотоувеличителем, ванночками для проявления, кинокамеры и кинопроекторы. Внимание посетителя, несомненно, привлекли  и фотографии, на которых  запечатлены лица и события Корткеросского района.

На выставке «Мир глазами молодых» свои фотоработы представили 10 участников 14-28 лет:   Габова Анна, Игнатова Ольга, Кошлец  Дмитрий, Моторина Наталия, Падалко Николай, Панюков Андрей, Панюкова Ирина, Разманова Ольга, Сурнина Евгения, Фихтнер Артур. Творчество каждого из них индивидуально. Особое внимание они уделяют жанрам портрету и пейзажу.

Вслед за открытием выставки состоялась церемония присвоения звания «Почетный гражданин Корткеросского района», где глава муниципального района «Корткеросский» Сергей Анатольевич Кулаков  присвоил звание Лидии Логиновой и Анатолию Смилингис.