«100 добрых слов»

12 июня 2011 в День России состоялось награждение победителей Литературного конкурса «100 добрых слов», проходивший в рамках Года ребенка в Республике Коми и 100-летнего юбилея Национального музея Республики Коми
На Конкурс, который проводился в трех номинациях («Поэзия», «Проза», «Слоган»), поступило около 50 работ. Участниками стали школьники не только г. Сыктывкара, но и с районов республики: Усть-Куломского, Сосногорского, Удорского, Ижемского.
Победителями Конкурса стали:

Литературного конкурса «100 добрых слов

«Поэзия»

«Проза»

«Слоган»

дети 7 – 10 лет

I место Билута Данила
Ученик 2 класса МОУ «Благоевская СОШ» Удорского района Республики Коми (руководитель Мартынова Л. Е.) за работу «Альфа»

II место Сивков Дмитрий
Ученик 3 класса МОУ «СОШ №22 г. Сыктывкар» (Эжвинское литературное объединение «У камелька») руководитель Новинская Е. А. за работу «Я сегодня ученик»

Ш место Языкова Анастасия
Ученица 3 «б» класса МОУ «Благоевская СОШ» Удорского района Республики Коми (руководитель Шабалина Н. Н.) за работу «Маша и Медведь»

I место Зеленова Виктория
Ученица 3 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Деревянск Усть-Куломского района Республики Коми за работу «Бур йöзыд пыр сюрöны вöльнöй светад»

II место Степанова Лиза
Ученица 2 «б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени Олега Кошевого» г. Сыктывкара, руководитель Михеева Л.И. за работу «Я в стране Доброты»

Ш место Сизев Даниил
Ученик 4 «а» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Сыктывкара за работу «Морошковый завод»

дети 11 – 14 лет

I место Зяблицева Елизавета
Ученица 6 «а» класса МОУ «СОШ №1 г. Сосногорска» (руководитель Кенф В. Л.) за работу «Семейный музей»II место Белых Александра
Ученица 6 класса МОУ «СОШ №34 г. Сыктывкар» (Эжвинское литературное объединение «У камелька») руководитель Ханаева Л. Г. за работу «Весна пришла…»Ш место Попов Давид
Ученик 4 класса МОУ «Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова г. Сыктывкара» (руководитель Злуницына С. Р.) за работу «Что такое доброта?»

Ш место Иванов Михаил
Ученик 4 класса МОУ «Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова г. Сыктывкара» (руководитель Злуницына С. Р.) за работу «Лес»

I место Лимонцева Дарья
Ученица 7 класса МОУ «СОШ №16» г. Сыктывкар (Эжвинское литературное объединение «У камелька»), руководитель Новинская Е. А. за работу «Сердце»II место Кынева Виктория
Обучающаяся детского объединения  «Зарничка», Пожегодский филиал ГОУДОД «РЦДО» руководитель Уляшева А. А. за работу «Кык мам»
Ш место Раздобурдина Анна
Ученица 4 класса МОУ «СОШ №25» г. Сыктывкар (Эжвинское литературное объединение «У камелька») руководитель Новинская Е. А. за работу «Ночной спор»

юношество 15-18 лет

I место. Чалышева Анна
Ученица 10 «в» класса МОУ «Лицей народной дипломатии» за работу «Приходим – вечные, как боги»

II место Собашников Семён
Ученик 9 «в» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени Олега Кошевого» г. Сыктывкара (руководитель Одинцова О. А.) за работу «Пусть всегда царит Доброта!»

I место Дегтярёв Валерий
Ученик 8 «в» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени Олега Кошевого» г. Сыктывкара (руководитель Рыбина Л. И.) за работу «100 поцелуев…»

I место Колегова Александра
Ученица 10 «в» класса Лицея народной дипломатии за работу «Миниатюры о любви»

II место Качина Арина
Ученик 8 класса МОУ «СОШ №27» г. Сыктывкар (Эжвинское литературное объединение «У камелька») руководитель Ханаева Л.Г. за работу «Про Степана — охотника»

Ш место Логинов Владимир
Ученик 8 класса МОУ «СОШ №30» г. Сыктывкар (Эжвинское литературное объединение «У камелька») руководитель Ханаева Л. Г. за работу «Этот удивительный человек»

I место Малева Анастасия
Ученица 10 класса МОУ «СОШ» с. Деревянск Усть-Куломского района Республики Коми

II место Колегова Александра
Ученица 10 «в» класса Лицея народной дипломатии

Ш место Халюкова Карина
ученица 10 класса Сыктывкарского Торгово-Экономического колледжа.

Степанов Дмитрий Николаевич, начальник отдела искусств Министерства культуры РК, в своем обращении отметил: «… конкурс «100 добрых слов»,  проходивший в рамках Года ребенка в Республике Коми и 100-летнего юбилея Национального музея Республики Коми, предоставил возможность творческого общения учащихся».Победители были награждены памятными грамотами и призами.

Участники, занявшие первые места, получили футболки со слоганом «Мы вместе с музеем в истории республики» (автор  слогана – участник конкурса Халюкова Карина).

Члены жюри Литературного конкурса «100 добрых слов»:

1. Попов Андрей Гелиевич – поэт, член Союза писателей Российской Федерации;

2. Обрезкова Нина Александровна – поэт, член союза писателей Российской Федерации, лауреат премии правительства Республики Коми;

3. Ануфриева Любовь Андреевна – поэтесса.

Фото-отчет о конкурсе «100 добрых слов» смотрите в рубрике «100 добрых слов».