«Коми в семье финно-угорских народов».

26 мая 2011 года в Литературном музее И.А.Куратова состоялась презентация зала «Коми в семье финно-угорских народов».
Новая экспозиция рассказывает о народе коми, его значении в финно-угорском  мире, его истории, самобытности, древних архаичных чертах, сохранившихся в коми культуре до наших дней.

«Необычно и очень современно», по словам министра культуры В.И. Коробова, оформлена  сама экспозиция, в основе которой лежит образ леса, созданный через авторскую фотографию художника-этнофутуриста Павла Микушева. Посетители музея смогут постоять  под кроной финно-угорского языкового древа, познакомиться с мифологией и фольклором коми,  представленных через тексты и уникальные предметы археологии и этнографии из фондов Национального музея Республики Коми. Особое место в зале отведено теме родовых пасов коми-зырян.

Зал подготовлен при поддержке Программы родственных народов Эстонии и непосредственно при содействии профессора Тартуского Университета  Арт Леэте.