Заседание Ученого Совета музея

9 февраля 2011 года в Литературном музее И.А. Куратова прошел Ученый Совет музея. В рамках заседания Учёного Совета состоялась презентация зала «Коми литература первой трети XX века» постоянной экспозиции Литературного музея И.А.Куратова.
С 2009 г. в старейшем здании города Сыктывкара – бывшем доме купца С.Г.Суханова, где ныне располагается Литературный музея И.А.Куратова, идёт поэтапное создание экспозиции «История языка, письменности и литературы Коми». Уже открыты для посетителей залы «Жизнь и творчество И.А.Куратова. История открытия и изучения поэтического наследия» и  «Литература Коми республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. 1940-1950-е гг.».

Материалы нового зала «Коми литература первой трети XX века» представляют сложный в российской  истории период 1900-1930-х гг., когда в условиях идеологических перемен возникали новые направления в искусстве, появлялись новые литературные течения.  В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о творчестве К.Ф.Жакова, М.Н.Лебедева, В.А.Савина, В.Т.Чисталёва, олингвистических исследованиях В.И.Лыткина, А.С.Сидорова,В.П.Налимова, П.А.Сорокина; о возникновении первых творческих организаций – коми отделения союза писателей, коми театра, коми издательства и других объединений, появившихся на волне национального самосознания.
Уникальные экспонаты нового зала – рукопись К.Ф.Жакова  «Биармия», скрипка А.С.Сидорова, чашечка из семьи известного композитора Д.  Шостаковича, письма В.Т.Чисталёва, дневник В.И.Лыткина. На экспозиции представлены редкие книги, предметы быта первой половины XX века, фотографии с видами Усть-Сысольска – Сыктывкара.