УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

Музеи России — в Сыктывкаре

«Пустозерск – первый русский город в Арктике». 2015 г.

«Исчезнувшие города России.
Пустозерск – первый русский город в Арктике».

Выставка освещает основные вехи истории Пустозерска — первого русского города за Полярным кругом, древней столицы Печорского края. Город был основан в 1499 году по указу царя Ивана III и около трех столетий был своеобразным «перекрестком» — мостом, связывавшим отдаленные северные регионы Российского государства. Являясь на протяжении XVI—XVIII веков экономическим, культурным и административным центром Печорского края, получил известность как место ссылки важных государственных преступников, самым известным из которых стал идеолог старообрядчества и выдающийся русский писатель XVII века протопоп Аввакум. В середине 1960-х годов Пустозерск прекращает свое существование.
На выставке представлена археологическая коллекция, этнографические предметы и материалы, посвященные истории старообрядчества.
Выставка подготовлена в рамках сотрудничества между Ненецким автономным округом и Республикой Коми.