«Мировые войны в плакатах». 2014 г.

из собрания Государственного музея
современной истории России

(г. Москва).

Плакат не есть длинное чтиво,
Отнесись к зрителю бережно, учтиво…
Взглянул зритель и мыслью объят,
Вот это и есть плакат.
художник В.Н.Денисов

Военный плакат — это оригинальное художественное произведение, подлинно исторический документ, это «оружие» с невероятной силой воздействия на умы людей. Ясный лозунг, облаченный в страстный художественный образ, вызывающий такие сильные чувства, как ненависть и любовь, гордость и презрение, помогающий людям преодолевать лишения и голод, физические и душевные муки, идти к победе.

На выставке представлены уникальные памятники 1-й половины XX века — подлинные произведения художников-плакатистов Д. Митрохина, С. Мухарского, П. Григорьянц, И. Тоидзе, Д. Моор и др. Каждый из них своими, только ему присущими средствами и приемами создавал агитационные произведения большой выразительной силы. И вместе с тем, в плакатах фиксировались конкретные исторические события и лица Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Плакаты помогают более образно представить историю мировых войн, детализируют её, переносят в атмосферу тех дней. Помогают привлечь внимание, сохранить в памяти, дополнить наши знания яркими наглядными образами.

Войти