«С именем Стефана». 2013 г.

Межрегиональная  выставка
«С именем Стефана».

Межрегиональный проект посвящён 630-летию основания Пермской епархии. Уникальные памятники из музеев Российской Федерации и частных коллекций, связанные с историей церковного строительства на севере страны, осветят деятельность Стефана Пермского и его последователей. Выставка отражает  сложную историю Пермской епархии  в  XVII — XX вв. и историю почитания Св. Стефана Пермского.

На выставке представлены иконы, рукописные книжные памятники и предметы культа XVII-XIX вв., в том числе уникальные потиры XVII в. из собрания Вологодского музея-заповедника. Привлекут внимание иконы – вклады в Благовещенский собор Сольвычегодска первого епископа Вятского и Великопермского  Александра.

Уникальные памятники, представленные в зале «История коми письменности» Литературного музея И.А. Куратова, позволяют проследить взаимосвязь истории почитания Стефана Пермского и изучения зырянской письменности.

Участники:
Пермский краевой музей