«ЭтноБайки»

15 ноября в 18.00старт программы «ЭтноБайки»!

В пятницу, прогулявшись по вечернему Сыктывкару, загляните в одно из красивейших зданий дореволюционного Усть-Сысольска. Здесь, в отделе этнографии Национального музея Республики Коми, пройдёт встреча, посвящённая северным финно-угорским и самодийским народам: коми, саамам, хантам и манси.

Этническое мировоззрение предстанет через анимационные музейные фильмы, созданные Эстонским национальным музеем и Национальным музеем Республики Коми. Учёные Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук помогут расшифровать скрытые послания музейных мультфильмов. Почему охотник без глаз? Почему невесту для мужчины выбирает медведь? Почему уроки музыки проходят в бане? Что есть правда, а что — вымысел?

Приглашаем вас погрузиться в красоту и атмосферу культуры северных народов.

Вход свободный!

Ждем Вас в отделе этнографии, ул. Коммунистическая, 2.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

 

________________________

«ЭтноБайки» — новый музейный образовательный проект о культуре разных этносов. Программа нацелена на расширение и углубление знаний современников о собраниях Национального музея Республики Коми и памятниках культуры других народов, раскрывающих  их мировоззрение, символику в фольклоре и обрядах, отношения между человеком и природой, особенности этнического характера. Ежемесячно с ноября 2019 г. и в течение 2020 г. в отделе этнографии музея будут организованы встречи с интересными деятелями науки и культуры, а также с носителями культуры.

Программа будет полезна студентам – историкам, культурологам, дизайнерам, сотрудникам этнокультурных центров, представителям НКО, кураторам арт-проектов и всем интересующимся культурой разных народов.

Войти