«Сохранить в себе любовь»

29 октября в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Вещдок: Папка с эскизами», предоставленной Музеем истории ГУЛАГа. Выставка посвящена папке с эскизами детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером (1905–1979).

С приветственным словом выступила Председатель Комитета по регламенту и организации работы  Государственной думы Ольга Викторовна Савастьянова:

«Вы можете сами себе позавидовать, в том плане, что у нас есть Национальный музей, есть коллектив, который возглавляет Ирина Николаевна. Я была во многих музеях не только в нашей стране и за рубежом. Коллектив, который здесь работает — особенный. Это подарок нашей республике, что у нас есть такой коллектив. Я считаю, что для каждого, кто сюда приходит – это такая очень важная прививка для того, чтобы не ухудшить свое нравственное здоровье. Приходите в наш музей чаще —  знакомьтесь, читайте, погружайтесь»

Заместитель директора Национального музея РК Светлана Владимировна Бандура рассказала об образовательной программе, которая сейчас походит в нашем регионе благодаря Музею истории ГУЛАГа, Фонду памяти и Министерству культуры туризма и архивного дела Республики Коми. В рамках программы на разных площадках республики сотрудники Музея истории ГУЛАГа проведут лекции, презентации, мастер-классы, занятия для школьников. Директор Национального музея Республики Коми  отметила, что сотрудничество с Музеем истории ГУЛАГа длится на протяжении многих лет и уже идут переговоры о совместных проектах на следующий год.

Светлана Пухова, руководитель издательской программы Музея истории ГУЛАГа, познакомила первых посетителей с выставкой, а также представила издательские проекты музея.

Выставка продлится до 7 декабря 2019 г.

Войти