«День рождения музея»

17 октября состоялась Музейная ассамблея, посвященная 108-летию Национального музея Республики Коми. В этом году торжественное событие дополнилось еще двумя знаменательными историческими датами: празднованием 180-летия со дня рождения первого коми поэта И.А. Куратова и 50-летия со дня открытия Литературного музея И.А. Куратова.

Открыло мероприятие душевное выступление народной артистки Республики Коми, заслуженной артистки России Альфии Коротаевой.

Первым музей поздравил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Петрович Марков:

«Дорогие друзья, я очень рад быть сегодня здесь. Присутствовать на ассамблеях всегда приятное событие, потому что видишь, как пополняются коллекции. Безусловно, мои поздравления не только от меня, но и от моих коллег. Желаем дальше «обогащаться» — собирать знаковые вещи, предметы, которые нам нужно сохранить для будущих поколений».

Директор «Комикиновидеопроката» Виталий Геннадьевич Лифляндский поздравил музей не только с юбилейными датами этого года, но и с победой мультфильма «Зырянская баня»  в VI Международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекресток) в номинации короткометражных анимационных фильмов в категории «Профессионал» и вручил памятные подарки.

Также в этот день музей поздравили: Союз писателей Республики Коми, директор Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой, директор Литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова и др.

В качестве подарка  для всех гостей музей представил аудиогид «Жизнь и творчество И.А. Куратова. История открытия и изучения поэтического наследия», позволяющий  узнать о жизни выдающегося поэта, переводчика и исследователя коми языка, а также фильм «Иван Куратов: свой путь», созданный филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорским культурным центром Российской Федерации».

В рамках мероприятия прошло традиционное чествование дарителей, которые пополняют фонды музея удивительными предметами из личных коллекций, тем самым обогащая нашу общую историю. В этом году почетными дарителями стали: Т.И. Тюпенко, О.Н. Петрова, Т.В. Ясманович,  Н. В. Гаева,  Ж.А. Дрогалина, В.М. Напалков, А.Б. Артеев, Э.Э. Вильсон.

На Музейной ассамблее также прозвучали слова благодарности в адрес музейных сотрудников за личный вклад в дело сохранения культурного наследия Республики Коми.