«Вещдок: папка с эскизами»

Музей истории ГУЛАГа продолжает серию выставок одного экспоната: «Вещдок» — это маленькие экспозиции, посвященные уникальным артефактам эпохи сталинских репрессий, вещественным доказательствам человеческой стойкости и воли к жизни.

Новая выставка посвящена папке с эскизами детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером (1905–1979).

Борис Крейцер был талантливым архитектором, книжным иллюстратором, плакатистом. В 1937 году его контакты с зарубежными коллегами привлекли внимание НКВД. По сфабрикованному делу он был приговорен к расстрелу как немецкий и японский шпион, но чудом избежал казни и был отправлен в лагеря.

Находясь в заключении в Республике Коми, Крейцер по заказу НКВД создал серию эскизов игрушек. Папка с эскизами сейчас хранится в фондах Музея истории ГУЛАГа. Эта папка – вещдок – свидетельство того, как в тяжелейших условиях человек и художник остается собой, продолжает работать и создавать хорошие добрые вещи.

На выставке, посвященной памяти Бориса Крейцера,  представлены его эскизы, книги с иллюстрациями, фотографии из личного архива.

В рамках выставки, с 27 октября по 8 ноября пройдет просветительская программа на культурных площадках Сыктывкара и Ухты.

Полная афиша событий здесь: Музей истории ГУЛАГа в Сыктывкаре

Выставка продлится до 7 декабря 2019 г.

Ждем Вас в Выставочном зале, ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.