«Музей – бесценный образовательный ресурс»

Знакомство педагогов с музейными экспозициями и программами с целью дальнейшего сотрудничества при проведении образовательно-просветительных экскурсий для детей в музее – одно из направлений деятельности музея.

1 октября 2019 года Национальный музей Республики Коми принял участие  в образовательном форуме Республики Коми «Образование. Государство. Общество». В рамках работы дискуссионно-демонстрационной тематической площадки «Этнокультурное образование в едином культурном, информационном и образовательном пространстве Республики Коми» сотрудники музея представили перед руководителями образовательных организаций, учителями коми языка и литературы и воспитателями дошкольных образовательных организаций интерактивные формы работы с подрастающим поколением для обогащения знаний о культуре коми народа.

Заместитель директора по информационным технологиям Оксана Александровна Штремова выступила с докладом «Мультимедийные проекты Национального музея Республики Коми. Помощь школе». Познакомила участников с мультимедийными проектами, нацеленными на открытый показ фондовых коллекций и  создание системы непрерывного образования, используя интернет ресурсы.  Продемонстрировала различные способы ознакомления с экспозицией музея – в сопровождении экскурсовода, самостоятельно, с помощью мультимедиа или через сайт.  

В период работы площадки сотрудник Национального музея РК Светлана Нестерова познакомила участников форума с анимационным фильмом «Девочка ростом с веретенце» и провела кукольный спекталь. Вместе со сказочной девочкой участники измерили свой рост в веретёнах, встретились со злой и коварной Ёмой, выполнили волшебные задания.

Также была организована выставка-продажа печатной и сувенирной продукции НМРК.

Познакомиться с мультимедийной продукцией музея можно в разделе «Виртуальные туры».

Войти