«Ожившие сказки»

15 августа в Выставочном зале состоялась презентация выставки «Русские народные сказки в творчестве Е.Д. Поленовой (1850-1898)». Выставка открывает удивительный мир произведений исключительно талантливой художницы и одной из первых русских женщин, вступивших на путь художника-профессионала.

Работы Елены Дмитриевны Поленовой проникнуты любовью и тонким пониманием природы — она удивительно чуткая и тонкая художница-акварелистка. Талант ее многогранен: пейзажистка, иллюстратор, много работала в области декоративно-прикладного искусства.

Огромное спасибо Наталье Николаевне Грамолиной, доктору филологических наук, главному хранителю Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова за увлекательный рассказ, посвященный роли рода Поленовых в истории России, и виртуальное путешествие в усадьбу художника.