«Жизнь по совести, награда по чести»

21 августа к 95-летию со дня рождения И.П. Морозова состоялось открытие выставки «Жизнь по совести, награда по чести».

С именем Ивана Павловича Морозова (1924-1987) связана целая эпоха в истории Коми республики. Благодаря личным качествам, огромному внутреннему потенциалу И.П. Морозов сформировался как государственный деятель, известный не только в республике, но и за ее пределами. Под руководством И.П. Морозова Коми АССР в 1960-1980 гг. стала одним из самых интенсивно развивающихся регионов страны.

С приветственным словом выступил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Михайлович Баранов:

«Я пожелаю, чтобы как можно больше учащихся, жителей Республики Коми, гостей прикоснулись к памяти выдающегося человека, личности и увидели, каким образом при этом человеке становилась наша великая республика».

На выставке представлены материалы из фондов Национального музея РК: государственные награды бывшего первого секретаря Коми обкома КПСС, фотографии, документы, личные вещи. Также посетители выставки смогут познакомиться с мультимедийной программой, рассказывающей об орденах и медалях, которыми был награжден И.П. Морозов.

Как отметил заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Васильевич Попов:

«По прошествии времени начинаешь осознавать, сколько много этот человек сделал для республики. Необходимо каждому руководителю любого ранга, принимая решения, спрашивать себя, как поступил бы на их месте Иван Павлович Морозов».

Своими теплыми воспоминаниями о выдающемся человеке поделились и соратники Ивана Павловича.

 

Войти