«Театральный роман»

20 августа в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Театральный роман». Выставка предлагает посетителю совершить путешествие в закулисье Академического театра драмы им. Виктора Савина, окунуться в театральную историю спектаклей последних лет, насладиться творчеством художников и сотрудников всех цехов театра, оценить тонкость работы по воплощению замыслов в жизнь, а также проследить весь путь создания вещественной сценической реальности.

С приветственным словом выступил директор Академического театра драмы им. Виктора Савина Михаил Николаевич Матвеев:

«Спасибо всем, кто пришел на выставку, потому что театр – это такое искусство, которое невозможно без зрителя».

На выставке представлены эскизы, афиши, программки, подлинные костюмы, предметы «сценического быта», макеты и декорации к спектаклям Академического театра драмы им. Виктора Савина, выполненные театральными художниками и мастерами.

Как отметила директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева:

«Для музея очень важно не только представлять современную жизнь, но и сохранить материалы в наших архивах, фондах. Благодаря этой выставке музей получил ценную серию афиш постановок Академического театра драмы им. Виктора Савина за последние 10-15 лет. Были подготовлены фотографии со сценами спектаклей. Эти фотографии с рассказами о спектаклях будут экспонироваться в муниципальных музеях Республики Коми».

Обзорную экскурсию для первых посетителей выставки провел главный художник  театра  Эрих Эрвинович Вильсон.

В рамках работы выставки запланированы творческие встречи с художниками Академического театра драмы им. Виктора Савина, будем рады видеть гостей 6 и 20 сентября на акции «Вечерний музей».

Войти