«Театральный роман»

Ко Дню Республики Коми
К Году театра в России

Театр обладает огромной силой притяжения, как первая любовь, которая никогда не забывается. Каждый спектакль – это чудо, которое рождается во взаимодействии не только актеров и зрителей, но и тех, кто стоит «за кулисами» всего процесса и выстраивает его изнутри.

Выставка «Театральный роман» предлагает посетителю совершить путешествие в закулисье Академического театра драмы им. Виктора Савина, окунуться в театральную историю спектаклей последних лет, насладиться творчеством художников и сотрудников всех цехов театра, оценить тонкость работы по воплощению замыслов в жизнь, а также проследить весь путь создания вещественной сценической реальности.

Один из разделов выставки представляет творчество заслуженного художника России, лауреата правительственных премий, первого театрального художника в Республике Коми – Баженова Игоря Валериановича, проработавшего главным художником и сценографом в Академическом театре драмы им. Виктора Савина с 1980 по 2004 гг.

На выставке представлены эскизы, афиши, программки, подлинные костюмы, предметы «сценического быта», макеты и декорации к спектаклям Академического театра драмы им. Виктора Савина, выполненные театральными художниками и мастерами – участниками республиканских конкурсов и пленэров, руками которых создаются настоящие произведения театрального искусства. В оформлении выставки использованы фотографии спектаклей театра (авторы работ — И. Федосеев, Д. Напалков, А. Карпов).

Автор идеи выставки – заслуженный работник РК,
главный художник Академического театр драмы им. В. Савина Эрих Эрвинович Вильсон.

Партнер выставки: Государственный Академический театр драмы им. В. Савина.

Ждем Вас в Выставочном зале, ул. Коммунистическая, 6.
Справки по телефонам: 44-21-34, 8 908 7164084.