«Иду, смотрю, вижу»

На фотовыставке представлено более 70 работ известного в Республике Коми профессионального фотокорреспондента Александра Михайловича Сидорова. Сам себя он называет пенсионером-любителем, но за его плечами – долгий и плодотворный опыт профессиональной работы фотокорреспондентом в республиканских периодических изданиях – газетах «Коми му», «Республика», «Красное знамя».

Заниматься фотографией Александр Сидоров начал с десятилетнего возраста в 1964 г. Как и многие советские дети, постигал азы фотографии в фотокружке, но о том, что станет профессиональным фотографом тогда и не предполагал. Навыки фотографирования Александру Сидорову пригодились на его первом месте работы – сыктывкарской мебельной фабрике «Север», где он с 1992 г. работал фотографом по рекламе. В 1998 г. Александра Михайловича пригласили работать в газету «Республика». Затем была работа в других республиканских средствах массовой информации. Сейчас Александр Михайлович на пенсии. Он член фотоклуба «Фотокерка».

Фотоработы Александра Сидорова демонстрировались на международных фотовыставках в Финляндии, Венгрии, Эстонии, на фотовернисаже «Земля моя Коми».

Фотограф известен, прежде всего, своими пейзажами и жанровым фото. Александр Михайлович признается, что любит снимать людей и природу: «Снимаю всё в Сыктывкаре и его окрестностях».

На фотовыставке жители и гости столицы Республики Коми смогут познакомиться и вспомнить значимые события, проходившие в Республике Коми в разные годы; полюбоваться красотой северной природы, которую заметил и запечатлел фотограф; а может быть, кто-то узнает себя и своих близких на фотографиях Александра Сидорова.

Ждем Вас в отделе природы, Коммунистическая, 6.
Справки по телефонам: 44-21-34, 8 908 7164084.