«Жизнь по совести, награда по чести»

С именем Ивана Павловича Морозова (1924-1987) связана целая эпоха в истории Коми республики. Благодаря личным качествам, огромному внутреннему потенциалу И.П. Морозов сформировался как государственный деятель, известный не только в республике, но и за ее пределами.

Под руководством И.П. Морозова Коми АССР в 1960-1980 гг. стала одним из самых интенсивно развивающихся регионов страны.

Прислушиваясь к мнению ученых, специалистов, партийцев и советских работников, он умело «пробивал» в московских кабинетах решение многих вопросов. Сыктывкарский ЛПК, Печорская ГРЭС, освоение Вуктыльского газоконденсатного и Усинского нефтяного месторождений, домостроительные комбинаты, крупнейшая в Европе шахта «Воргашорская», открытие Сыктывкарского госуниверситета и Ухтинского индустриального института, музыкального театра в столице республики… Это лишь маленькая толика дел, которые удалось решить команде во главе с И.П. Морозовым. Три ордена на знамени республики – это тоже заслуга областной партийной организации, во главе которой более двух десятков лет стоял И.П. Морозов.

За многолетний и добросовестный труд И.П. Морозов награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, орденом «Знак Почета» и другими орденами и медалями.

На выставке представлены материалы из фондов Национального музея РК: государственные награды бывшего первого секретаря Коми обкома КПСС, фотографии, документы, личные вещи.

Посетители выставки смогут познакомиться с мультимедийной программой, рассказывающей об орденах и медалях, которыми был награжден И.П. Морозов.

Дом-музей И.П. Морозова, ул. Кирова, 32.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.