«Полотно мира»

«Полотно мира» представляет многообразие видов и технологий ткачества на основе богатых коллекций Национального музея Республики Коми, музеев Севера и финно-угорских регионов России, а также изделий современных мастеров, работающих с темой актуализации народного творчества в современном декоративно-прикладном искусстве и дизайне. Месседж выставки – представление устойчивого образа музея как популярного места встречи с культурным наследием, места соединения традиции и современного дизайна.

Концепция межрегиональной выставки сводится к пониманию текстильного полотна как одной из важнейших мировоззренческих категорий традиционной культуры и культурным символом, несущим в себе «информацию о мировоззрении ее создателей».

Представленный предметный комплекс – пояса, полотенца, дорожки, скатерти, ткацкий стан, прялки, веретена, выступает как хранитель смыслов культуры, носитель культурной памяти. Для понимания полотна как символа мира культуры и мировоззрения народа представлены ритуальные полотенца из личных коллекций жителей Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей.

Текстильные полотна мастеров Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара и студентов СГУ имени Питирима Сорокина раскрывают современное понимание сути природы и формы культуры. Анжела Разманова с её уникальными полотнами в технике батик, Анна и Евгения Сурнины с ковровыми полотнами, Юлия Тчанникова с текстильными композициями, выполненными в технике ручного ткачества (гобелена), Валентина Сундукова с коллекцией платьев, декорированных в технике набойка,  Надежда Толошинова с гобеленами, Лидия Костарева с изделиями, декорированными в технике натурального крашения тканей, – представляют творческое осмысление традиционной культуры Севера, актуальность полотна в пространстве современного искусства.

Вовлечение посетителя  в пространство «Полотно мира» предстает в виде живого процесса участия в перформансе «Гобелен идентичности». Подобный перформанс  был проведён в Музее Марджори Баррик (2018, США). Его суть – распутывание клубка пряжи понравившегося цвета  и обматывание утверждений, с которыми себя идентифицируешь: «Я люблю свою семью», «Сохраняю природу», «Я сильный…», «Я не забыл свои мечты».

Пространство выставки — комфортное, располагающее к созерцанию и размышлению.

«Полотно мира» — медиация в пространстве музея с посетителем через архитипичные символы традиционной культуры, направленная на развитие его самопознания. 

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

Войти