«Святые покровители Севера». 2015 г.

Выставка «Святые покровители Севера» входит в ряд значимых событий, проводимых в рамках республиканских мероприятий, посвященных 560-летию кончины  священномученика  Питирима, епископа Пермского.

На выставке представлены иконы и храмовая скульптура XVIII – начала ХХ вв., отражающие тему почитания святых на Севере России. Это иконы с ликами Богородицы, Николая Чудотворца,  Георгия Победоносца, Прокопия и Ионна Устюжских, Зосимы и Савватия Соловецких, Афанасия Александрийского, Преподобного Феодосия Тотемского и других. Особое место на выставке отведено представлению первых епископов Пермских: Стефана Пермского, Герасима, Питирима, Ионы.  Ряд памятников впервые представлены после реставрации.

Выставка – совместный проект Национального музея Республики Коми и  Слободского музейно-выставочного центра (Кировская область). Город Слободской  имеет многовековую историю. В городе сохранились уникальные храмовые постройки XVII–XIX вв.,  музей обладает богатой коллекцией по истории православия. Коллекции музея представляются в российских и европейских музеях.  Одно из преданий города, дошедших до наших дней, рассказывает о пребывании в этом месте Стефана Пермского,  что послужило одной из причин создания совместного проекта с Национальным музеем Республики Коми.

В собрании Слободского музейно-выставочного центра богато представлена резная иконостасная скульптура, выполненная мастерами из городов Великий Устюг, Тотьма, вятскими мастерами.  На выставке «Святые покровители Севера» представлен ряд примеров храмовой скульптуры из собрания Слободского музейно-выставочного центра, в том числе с редким изображением  Иоанна Богослова  и   Св. Марии Критской.

Выставка станет площадкой для проведения просветительной программы Национального музея Республики Коми «Благовест» и ознаменует  подготовку к мероприятиям 2016 года, посвященным 620-летия кончины св. Стефана Пермского.