Пресс-конференция по итогам участия в  XXI Международном  фестивале «Интермузей — 2019»

5 июня в Национальном музее РК  состоялась пресс-конференция по итогам участия в  XXI Международном  фестивале «Интермузей — 2019», который проходил в Москве ЦВЗ «Манеж» с 30 мая по 2 июня.

У журналистов возникло множество вопросов о статусе региона-партнера, в котором впервые выступила Республики Коми на фестивале, о представленных проектах. Как рассказала директор Ирина Николаевна Котылева: «В этом году Республика Коми имела почетный статус региона-партнера, что позволило республике представить проекты сразу нескольких музеев на единой площадке: Национального музея РК, Национальной галереи РК, Воркутинского музейно-выставочного центра,  Усть-Цилемского историко-мемориального музея имени А.В. Журавского».

Специально для «Интермузея» был создан макет фрагмента древнейшей лыжи на 3D-принтере, оригинал которой хранится в музее и имеет возраст 8 тысяч лет. Как подчеркнула директор музея: «Макет лыжи стал одним из самых обсуждаемых на «Интермузее». И тот факт, что именно министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Витальевич Емельянов представлялэтот древний артефакт, придало совершенно иное звучание, значительно повышая статус музея и республики в целом. В дни фестиваля подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры, туризма и архивного дела и Музеем-заповедником Куликово поле, Археграфической комиссией РАН, Музеем истории ГУЛАГа».

Команда Национального музея рассказала, какой большой интерес вызвали представленные проекты: «АС/СВОЙ» и «Путешествие В. Кандинского к «вратам смерти» (к 130-летию приезда В. Кандинского в Усть-Сысольск/Сыктывкар); «Театр – судьба», рассказывающий об истории страны в годы ГУЛАГа; мультимедийный проект о паломническом центре Русского православия у зырян —  Троице-Стефано-Ульяновским монастыре. Зам. директора Светлана Владимировна Бандура отметила, что презентация нового музейного издания – альбома-каталога «История России в памятных медалях из собрания НМРК, а также каталог «Памятники письменности в собрании Национального музея РК» вызвали большую заинтересованность сотрудников библиотеки Российской академии наук и были переданы в их фонды.

Посетители с большим интересом стекались к оригинально оформленной площадке, участвовали в мастер-классах, интересовались проектами и республикой в целом, фотографировались. Гости уходили не с пустыми руками. Специально для Интермузея Национальным музеем была выпущена целая серия печатной и сувенирной продукции, а также буклет «Музеи Республики Коми».

Войти