Новости музейной жизни

«Памятники сольвычегодской старины в истории российской культуры»

14 мая 2019 года сотрудники Национального музея Республики Коми приняли участие в работе научно-практической конференции «Памятники сольвычегодской старины в истории российской культуры», проходившей в г. Сольвычегодске Архангельской области. Темами их выступлений стали предметы из фондов НМРК. Главный хранитель М.Н. Кириченко, заведующая Домом-музеем И.П. Морозова И.В. Мамонтова, заведующая отделом книжного фонда Н.В. Краева рассказали участникам конференции о книгах кириллической печати XVI-XVII веков, иконе «Прокопий Праведный и Иоанн Юродивый» из с. Межадор, редких изданиях о Сольвычегодске из личной библиотеки краеведа А.А. Цембера, поздравили коллег со 100-летием Сольвычегодского историко-художественного музея, привезли в Сыктывкар сольвычегодские полотенца, сотканные в начале ХХ века, и их современные аналоги, изготовленные молодыми мастерицами в начале 2000-х годов в сольвычегодской школе-мастерской. Полотенца будут представлены на межрегиональной выставке-фестивале  «Полотно мира», которая откроется в июле 2019 года в Национальном музее РК. Это новый музейный проект, продолжающий линию интерпретации традиционной культуры  в современном искусстве и дизайне. Следите за дальнейшей информацией на нашем сайте.