«Интермузей» — главное музейное событие года

В этом году на площадке Интермузея Национальный музей Республики Коми  расскажет  об уникальном артефакте Коми — древнейшей в мире лыже возрастом 8 тыс. лет;  представит проекты «АС/СВОЙ» и «Путешествие В. Кандинского к «вратам смерти» (к 130-летию приезда В. Кандинского в Усть-Сысольск/Сыктывкар), раскрывающие загадки народного искусства коми-зырян, ставшие источником вдохновения для многих путешественников, ученых и художников; познакомит с  самым известным паломническим центром Русского православия у зырян —  Троице-Стефано-Ульяновским монастырём на р.Вычегде, секретами древнекоми азбуки и миссионерским подвигом святого Стефана Пермского, сподвижника Сергия Радонежского. На площадке состоится презентация нового музейного издания – альбома-каталога «История России в памятных медалях из собрания НМРК». История страны в годы ГУЛАГа через судьбы творческой интеллигенции предстанет в проекте музеев Сыктывкара и Воркуты «Театр – судьба».

Воркутинский музейно-выставочный центр представит новый туристический маршрут «Воркута – шахты по кругу», издание  «Воркута – город сильных», а также уникальные фотодокументальные материалы музейного собрания  о  городе шахтёрской славы и  воркутинцах.  У посетителей музейной площадки будет  возможность пройти ролевую игру «Шахтерская слава» с визуализацией жизненных стратегий горняков Воркуты во второй половине ХХ века. Многие музейные проекты осуществлены при поддержке грантов конкурса «Музеи Русского Севера» компании Северсталь (АС/СВОЙ, «Воркута – шахты по кругу», «Путешествие В.Кандинского к зырянам в 1889 г.)

Развитие профессионального изобразительного искусства республики в XX веке и в современности представит Национальная галерея Республики Коми через ряд международных и межрегиональных проектов.

Уникальную культуру русского старообрядческого населения Русского Севера представит музей им. А.В. Журавского из старинного села Усть-Цильма. Древнейшая песенная и праздничная традиция старожильческого населения прозвучит в исполнении творческого коллектива. В программе площадки запланированы фильмы об уникальном народном празднике Красная горка, ежегодно собирающем в Усть-Цильме тысячи гостей.

Фильм о традиционном празднике Луд в старинном оленеводческом селе Ижма погрузит в своеобразие коми-ижемской культуры.

Богатая история и уникальная  народная культура, наследие поколений, сохранившееся в уникальных музейных коллекциях  в соединении с природными объектами, такими как величественные столбы плато Маньпупуннёр, неповторимые по красоте предгорья Урала, заповедные леса, просторы тайги и тундры являются достоянием Республики Коми.