К 95-летию Республики Коми

 

В Постоянном представительстве Республики Коми
при Президенте Российской Федерации (Москва, Волоколамское шоссе, 62)
с 15 марта 2016 года открыта выставка

 

Декоративно-прикладное искусство коми-зырян в предметах
из собрания Национального музея Республики Коми

 

НародIMG_9691 коми, издавна расселившийся в бассейне рек Вычегда и Печора на Европейском севере России, отличается особыми качествами: мастерством, смекалкой, умением выживать в суровых климатических условиях. Неслучайно, коми-зыряне во все времена считались лучшими охотниками. Охота и рыболовство, земледелие – на юге, оленеводство – на севере, были главными хозяйственными занятиями, обеспечивающими существование в «стране северного ветра», как поэтично называют эти края. Зыряне – русское название народа коми, которое употреблялось в исследованиях XVIII – начала XX вв. IMG_0040Современное название народа – коми.

Мастерство народа проявляется в искусстве украшения жилища, предметов быта, одежды. Многообразная палитра народного творчества представлена в коллекциях традиционной культуры Национального музея Республики Коми (Сыктывкар) – крупнейшего в Республике Коми хранилища образцов традиционной культуры коми-зырян. Собрание музея, которому в 2016 году исполняется 105 лет, насчитывает более 250 тыс.единиц хранения. В год 95-летия Республики Коми часть этой богатейшей коллекции эксIMG_9693понируется на выставке в Постоянном представительстве РК в Москве.

Выставка знакомит с предметами народного искусства коми-зырян, выполненными из ткани, меха, кожи, дерева, кости. Сохранились великолепные по художественной выразительности образцы старинного ткачества, узорного вязания, набойных тканей и пестряди, резьбы по дереву и кости, изделий из меха.

На выставке представлены уникальные предметы традиционной культуры народа коми конца XIX – первой половины XX вв.: домотканые вышитые полотенца, головные уборы (сборник, сорока, юр ной), узорные вязаныевыставка варежки и чулки, набойные доски с образцами стариной ткани, резные деревянные шкатулки и веретена, костяные детали оленей упряжи, детали снаряжения охотника и оленевода (пояс тасма, пороховницы, мерки для пороха), сумки из меха оленей (тучу, патко) и др.

Сайт Постоянно представительства РК в Москве: http://pp.rkomi.ru/left/main/

Войти