«Научное и духовное наследие В.П. Налимова»

19 марта в  отделе истории состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное 140-летию со дня рождения Василия Петровича Налимова (1879-1939) – известнейшего  коми этнографа, финноугроведа, географа, общественного деятеля.

В рамках Ученого совета с докладами выступили заместитель директора Национального архива Республики Коми Елена Викторовна Гуляева, директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева, научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Валерий Энгельсович Шарапов.

Елена Викторовна в докладе «Коллекция документов В.П. Налимова начала ХХ в. в Национальном архиве Республики Коми» познакомила участников с «личными документами и перепиской Василия Петровича Налимова» из дела, переданного в 1966 году  начальником КГБ для хранения в Государственный архив Коми АССР.

В докладе «Ответ В.П. Налимова В. Кандинскому: незначительные детали, раскрывающие сокровенные смыслы» Ирина Николаевна сделала акцент на одну из первых статей Василия Петровича «Некоторые черты из языческого миросозерцания зырян», посвященную культуре зырян. Статья написана  в ответ на статью В. Кандинского «Из материалов по этнографии сысольских и вычегодских зырян. Национальные божества (по современным верованиям)» и опубликована в 1903 г. в журнале «Этнографическое обозрение».

О судьбе научных архивов и публицистического наследия В.П. Налимова в России и за рубежом рассказал Валерий Энгельсович.

В завершении заседания научный сотрудник отдела истории Елена Ивановна Морозова познакомила гостей с выставкой «Усть-Сысольск – Москва – Сыктывкар: путь против ветра», открытой накануне к 140-летию В.П. Налимова.