«Усть-Сысольск – Москва – Сыктывкар: путь против ветра»

13 марта в отделе истории состоялось открытие выставки «Усть-Сысольск – Москва – Сыктывкар: путь против ветра» к 140-летию известного коми ученого, этнографа, антрополога и географа – Василия Петровича Налимова (1879-1939).

Его судьбу можно назвать уникальной. Выходец из многодетной крестьянской семьи с. Выльгорт, Василий Петрович Налимов стал одним из трех представителей коми народа, наряду с П.А. Сорокиным и К.Ф. Жаковым, получивших звание профессора в первой четверти ХХ века. Состоялся как ученый, чьи многочисленные работы не потеряли актуальности и сегодня, став основой изучений современных этнографов.

На выставке впервые представлен целый ряд уникальных экспонатов. Воссоздать атмосферу времени, дополнить представления об основных этапах жизни В.П. Налимова, посетителю позволяют материалы из семейного архива, переданные Национальному музею Республики Коми дочерью учёного – Ириной Васильевной Налимовой и вдовой В.В. Налимова – Жанной Александровной Дрогалиной.

В своем приветственном слове директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева отметила:

«На мой взгляд, должна быть написана большая монография о Василии Петровиче Налимове. В последнее время выявлено очень много интересных документов, фактов, и чтобы предметы, представленные на выставке, «заговорили» надо подключиться ученым, исследователям. Эта выставка — долг памяти не только великим ученым, а но и семье, которая сохранила эти материалы».

Куратор выставки научный сотрудник отдела истории  Елена Ивановна Морозова провела для гостей обзорную экскурсию по выставке.