«Ухти-Тухти»

Каждый год в мире появляются новые технические устройства, которые облегчают нам жизнь в быту. А ведь совсем недавно, менее 100 лет назад, процесс стирки и глажки одежды напоминал затейливый и сложный ритуал, требующий немало терпения и физических усилий.

Посетителям выставки предстоит раскрыть секреты, как в старину получали «стиральный порошок», как «стирали палками» и грели воду в деревянной кадке. Экскурсанты познакомятся с приспособлениями, которые имелись в домашнем хозяйстве бабушек и прабабушек, чтобы выгладить одежду. На выставке будут представлены «прадедушки» современного утюга: деревянные рубели, которыми хозяйкам удавалось разгладить самую грубую домотканую ткань; портновские цельнолитые десятикилограммовые чугунные утюги; крошечные утюжки для проглаживания женского белья и кружев; угольные утюги-печки.

Посетители увидят старинные и современные игрушки, предназначенные для стирки и глажки, познакомятся со сказкой Беатрис Поттер «Ухти-тухти».

Выставка «Ухти-Тухти» поможет ребятам узнать, что нужно делать, чтобы быть аккуратными и опрятными; научит детей бережно относится к одежде, содержать свои вещи в чистоте!

Ждем Вас в отделе этнографии, ул. Коммунистическая, 2.

Справки и запись по телефонам 44-21-34, 89087164084.