«Лаборатория северного дизайна»

27 и 28 февраля 2019 года в Петрозаводске состоялась Межрегиональная встреча «Региональный опыт совместной работы музеев и арт-сообщества» проекта «Лаборатория северного дизайна». Организаторами выступили Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «Эхо» и Национальный музей Республики Карелия. Межрегиональный формат встречи определил его географию, организаторы пригласили к участию представителей музейной сферы и арт-сообществ из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Сыктывкара. Также на мероприятие приехали карельские участники практически из всех районных центров. Модерировала встречу руководитель Ассоциации «ЭХО» Светлана Кольчурина. Межрегиональная встреча была посвящена теме сотрудничества  музеев и арт-сообществ, роли дизайна в работе музея.

В качестве экспертов на встречу были приглашены  Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства (г. Москва); Татьяна Исаева, руководитель студии-мастерской художественного текстиля «Walezhnik» (г. Санкт-Петербург); Татьяна Батова, старший преподаватель факультета искусств и сервиса Мурманского арктического государственного университета (г. Мурманск); Наталья Хозяинова, зав. отделом культурно-образовательных программ Национального музея Республики Коми (г. Сыктывкар).

Первая часть встречи проходила в Национальном музее Карелии. Здесь были представлены доклады с конкретными примерами сотрудничества арт-сообществ и музеев. Н. Логинова рассказала об опыте организации конкурса для дизайнеров «Придумано и сделано в России», Т. Исаева выступила с докладом «Новые образы этничности как доказательство жизни традиции», Т. Батова рассказала об опыте работы с арт-сообществами и дизайнерами в формате встреч «Дизайн-субботники». Н. Хозяинова представила реализованный музеем проект 2018 года «АС/СВОЙ», направленный на создание сувенирной продукции на основе музейных коллекций. Участники межрегиональной встречи дали высокую оценку реализации проекта «АС/СВОЙ», отметили, что составляющие образовательной программы проекта могут выступать самостоятельными проектами. Обозначили, что данный опыт послужит хорошим примером для других музеев.

Вторая часть встречи проходила в арт-пространстве «Синий коридор». Петрозаводский лофт «Синий коридор» – это креативное пространство, насыщенное культурной жизнью. Коридор объединяет творческие студии. Таким образом, планируя программу, организаторы отлично продемонстрировали пример кооперации между музеем и арт-сообществом.

Подводя совместные итоги встречи, его участники пришли к единому мнению, что музеи — являются актуальной площадкой, где не только хранятся и демонстрируются образцы культурного наследия, но рождаются и демонстрируются инновации в сфере графического, промышленного, средового и коммуникативного дизайна.

Войти