Новости музейной жизни

«Мастер года – 2018»

28 февраля в Выставочном зале состоялось торжественное открытие XXV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2018».

В этом году Республиканской выставке «Мастер года», завоевавшей славу самой масштабной в регионе, исполняется 25 лет. 124 мастера из Сыктывкара, Инты, Печоры, а также из Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского,Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов стали участниками юбилейной выставки. Работы, представленные на выставке, выполнены в различных техниках: художественная обработка дерева, бересты и корня, художественная роспись по ткани, узорное вязание, народный костюм, гобелен, кружевоплетение, керамика, традиционная и авторская кукла, лоскутное шитье  и многое другое.

Ежегодно на выставке в качестве Гостя принимают участие мастера из других регионов России: Санкт-Петербурга, Архангельской области, Республики Мордовия, Кировской области и др. В этом году Гостем  выставки «Мастер года» стала Республика Карелия.

Итоги выставки будут подведены 12 апреля на церемонии закрытия, где и будет раскрыта главная интрига события – оглашено имя лауреата премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина.