«Клуб друзей музей — вклад в будущее»

28 февраля в отделе истории состоялась 2 встреча Клуба друзей музей. На встрече член Клуба друзей музея Владимир Степанович Зеленский преподнёс в дар музею уникальную книгу «Часовник» (сборник повседневных молитв и псалмов, сокращенный вариант Часослова). Книга попала к нему в 2014 году, листы были обуглены, первоначальный переплет не сохранился, видимо, она пострадала при пожаре. В 2016 году художником-реставратором был изготовлен новый переплет и промыты листы. Теперь эта старинная книга будет храниться в музее. Пока неизвестно, в какой именно типографии она была напечатана и в какое время, но исследователи предполагают, что это довольно редкое старообрядческое издание конца XIX – начала ХХ века (до 1905 года). Бытовала книга, скорее всего, в Усть-Цилемском районе Республики Коми. Уникальность данного экземпляра состоит в том, что на бумаге обнаружена имитация водяных знаков типа «кувшин», по рисунку напоминающих филиграни XVII века. Состав книги, количество листов, орнаментика совпадают с изданием Часовника 1815 года. Однако, данный экземпляр был напечатан гораздо позже, содержит ложные выходные данные (указана Почаевская типография), а вот зачем был повторен рисунок водяных знаков и с какого издания была сделана перепечатка, пока остается неразгаданной тайной, которая ждет своего исследователя.

Во время мероприятия гости посмотрели новый красочный мультипликационный фильм «Зырянская баня», созданный по мотивам легенды о волшебных уроках музыки банного духа, записанной А.С. Сидоровым. Анимационный фильм познакомил присутствующих с традиционной банной культурой коми народа.

Научный сотрудник отдела истории Людмила Александровна Дурнева рассказала о новом мультимедийном проекте «Воспоминания комсомольцев: истории и судьбы», познакомила гостей с проектом «Советское детство», реализованным при поддержке Гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства. Проект посвящен повседневной жизни  детей «страны Советов»  и позволяет отразить важный исторический период в развитии республики и страны.

Директор музея Ирина Николаевна Котылева вручила членам Клуба друзей музей удостоверения с правом бесплатного посещения музейных экспозиций и выставок. Членами Клуба могут стать все те, кому не безразлична жизнь музея, кто хочет обмениваться опытом и готов помочь сохранять и приумножать уникальное культурное наследие.