∗ 8 марта с 11.00 до 18.00

«Петроглифы  Карелии. Образ мира и миры образов»∼

Экскурсия познакомит вас с уникальными образцами древнего искусства каменного века, которые сохранились до сегодняшнего дня и привлекают внимание людей со всего света.

Каждый участник экскурсии сможет попробовать себя в роли исследователя и проанализировать образцы, представленные на выставке. Мы узнаем, что такое петроглифы, когда они появились, как они выглядели и самое главное — для чего они создавались. А с помощью интерактивных экспонатов мы сравним петроглифы, найденные на территории России и зарубежных стран: Швеции, Норвегии, Финляндии.

Благодаря формату диалога к концу экскурсии вы будете разбираться не только в процессах жизнедеятельности древнего человека, проживавшего в северной части Европы, но и в его мировоззрении — мифологической модели мира.

 

8, 9 марта с 11.00 до 18.00

∼  «Бусы, бусы на все вкусы» 

На мастер-классе вы узнаете о том, какие девушки и женщины считались красивыми у коми в старину, увидите, как они одевались и какие были у них украшения.

Своими руками вы создадите удивительные бусы из бумаги в технике квиллинг.

∼ «Мастер года – 2018»

Необычайно широк и разнообразен мир народного искусства Республики Коми. Он является неотъемлемой частью жизни человека, передает новым поколениям свои традиции и хранит много тайн…

Во время экскурсии посетители окунутся в удивительный мир декоративно-прикладного искусства, познакомятся с основными техниками изготовления предметов быта: художественная обработка дерева, бересты и корня, художественная роспись по ткани, узорное вязание, народный костюм, гобелен, кружевоплетение, керамика, традиционная и авторская кукла, лоскутное шитье  и многое другое.

Знакомство с искусством народных мастеров Республики Коми  поможет взглянуть на привычные предметы по-иному и познать красоту народного творчества.

Стоимость билетов — от 20 до 80 рублей.

Выставочный зал, отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

 

9 марта с 10.00 до 17.00

∼ «Волшебные узоры Югры» 

Участники акции познакомятся с выставкой  «Сохраняя культуру поколений. Красота женского и мужского мансийского костюма» из этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» (Ханты-Мансийск, Югра) и найдут ответы на вопросы:

— в чём отличие народного костюма у ханты и у манси?

— почему оленьи сухожилия были лучшим подарком на праздник?

— как по длине шва определить возраст мастера?

— почему огню нужно сделать подарок в виде красного платка?

— как знания по математике влияют на красоту орнамента?

На память о встрече участники акции создадут открытки с элементами мансийскаго орнамента.

Стоимость билетов — от 20 до 80 рублей.

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2.

 

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти