«Таинственная тропа»

20 февраля в рамках проведения дня родного языка в Литературном музее И.А. Куратова состоялось интерактивное мероприятие «Таинственная тропа», посвященное 65-летию известного коми писателя Елены Васильевны Козловой. Уже в самом начале мероприятия произошло чудо: точно по волшебству музейный домовой спрятал писателя. Дети всполошились. Как же они нашли Елену Васильевну? С Марпидой-царевной ребята задобрили домового: выполнили творческие задания, складывали разноцветные карточки и узнали названия книг писателя, превращались в героев произведений Елены Козловой и поиграли в забавные игры, прочитали рассказ «Лöз клянича» (Синее стёклышко). Дети стали участниками этого произведения: смотрели друг на друга, на окружающие предметы сквозь синее стёклышко и делились своими впечатлениями, а также смастерили закладку. 

После всех заданий, испытаний, игр, точно по волшебству, ребята нашли Елену Васильевну. Оказалось, она на самом деле встретила музейного домового, и тот предложил угоститься ароматным чаем. Согласившись, она для всех стала невидимой. Но домовому понравились дети, их игры, любовь к чтению и он вернул писателя. Елену Васильевну ребята слушали с удовольствием, задавали интересные вопросы о ее творчестве. 

А ещё дети исполнили под караоке песенку Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже» и поздравили Елену Васильевну с юбилеем. Писатель подарила ребятам свои книжки и оставила автограф на волшебных закладках.

Войти