«Три переправы Николая Оплеснина»

19 февраля в отделе истории состоялось открытие выставки «Три переправы Николая Оплеснина» к 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Оплеснина Н.В. Выставка отражает основные вехи жизненного пути героя: детство, учебу в школе и строительном техникуме, увлечение спортом, участие в клубе «Затейники», службу в армии и военные годы.

Заместитель директора по научной работе Светлана Владимировна Бандура отметила важность изучения мемориальных коллекций и исторических источников личного характера, воспоминаний, дневниковых записей, подчеркнув, что коллекция Н.В. Оплеснина в таком объеме представлена впервые. Доцент кафедры истории России и Зарубежных стран  института истории и права Федор Николаевич  Иванов рассказал о Николае Васильевиче Оплеснине и призвал всех присутствующих принять активное участие по сбору информации  для проекта «Книга памяти Республики Коми». О проекте «Книга памяти» более подробно рассказал доцент кафедры связей с общественностью и рекламы института гуманитарных наук Владимир Альбертович Филимонов, а также поделился с гостями — студентами колледжа сервиса и связи своими впечатлениями о выставке. Для всех присутствующих куратор выставки, научный сотрудник отдела истории Людмила Александровна Дурнева провела экскурсию по выставке.