Новости музейной жизни

«Ленинград. Блокада. Подвиг»

25 января в отделе истории  состоялось мероприятие «Ленинград. Блокада. Подвиг», посвященное 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Заведующая сектором музейно-образовательных программ отдела культурно-образовательных программ Сивергина Анастасия Сергеевна познакомила учащихся Русской гимназии и ветеранов УИС с выдержками из книги «Блокадная книга», которую написал совместно с Алесем Михайловичем Адамовичем Даниил Александрович Гранин — писатель, публицист, участник Великой Отечественной войны, сражавшийся на Ленинградском фронте. Её страницы – ожившие воспоминания сотен блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми. Также  посетители мероприятия посмотрели отрывок интервью с воспоминаниями Даниила Александровича Гранина о блокаде.

Научный сотрудник отдела истории Дурнева Людмила Александровна рассказала о жизни людей в осажденном городе, о самой суровой зиме 1941-1942 гг. познакомила с исторической хроникой блокады и судьбами детей блокадного Ленинграда. В ходе встречи прозвучали воспоминания Людмилы Альбертовны Тверской и Бориса Яновича Брача, доктора химических наук, профессора участника музейных образовательных проектов «Прикоснись к Победе», «Дети войны», памяти которого было посвящено мероприятие.