«Зырянская баня»

Национальный музей Республики Коми продолжает свой опыт в презентации традиционной культуры коми народа посредством анимации на основе фольклорных записей. 17 января в отделе этнографии состоялась презентация мультипликационного фильма «Зырянская баня» (по мотивам легенды о волшебных уроках музыки у банного духа, записанной А.С. Сидоровым). Целью создания мультфильма «Зырянская баня» явилась популяризация знаний о традиционной банной культуре коми народа среди детской и молодёжной аудитории.

В рамках презентации мультфильма научный сотрудник отдела этнографии Анна Квирам рассказала гостям о правилах строительства бани, ее устройстве, об особых «банных» праздниках.

Художник-мультипликатор Алексей Попов поделился с гостями: «Это уже пятый мультфильм, который мы делаем с Национальным музеем. Через месяц у меня будет юбилей… Мне кажется, мультфильмы, которые мы делаем с музеем – это одна из тех лучших вещей, которые я сделал к этому времени. Огромная благодарность руководству Национального музея, специалистам, ученым, этнографам, с которыми мне посчастливилось поработать…».

Надежда Желобнева рассказала гостям о том, как строится работа звукорежиссера над мультфильмом, насколько это кропотливый процесс.

Заместитель директора Светлана Бандура отметила: «Наши мультфильмы выполняют важную задачу – знакомят с культурой народа коми. Мы создаем визуальный рад на основе этнографических фотографий, наших коллекций…».

Еще раз выражаем признательность творческой группе, благодаря которой идея создания мультфильма воплотилась в жизнь.

Над фильмом работали:

Авторы сценария – Татьяна Пьянкова, Олег Уляшов

Художник-мультипликатор – Алексей Попов

Текст читает – Владимир Рочев

Звукорежиссер –  Надежда Желобнева

Музыканты – Петр Шучалин (гармонь), Василий Хорошилов (балалайка)

Консультанты – Татьяна Пьянкова, Анна Квирам

Руководители проекта – Ирина Котылева, Светлана Бандура